Как быстро вставить текст с помощью клавиатуры

Работа на компьютере часто предполагает копирование и вставку части текста или его полноценную часть. Не всегда есть возможность сделать это при помощи кнопок мышки, да и горячие клавиши обеспечивают более быстрый рабочий процесс. Разберемся, как вставить текст с помощью клавиатуры на Windows, MacOS и даже в Майнкрафт.

Как скопировать и вставить текст с помощью клавиатуры на компьютере

Использование правильных комбинаторных клавиш на компьютере значительно увеличивает скорость работы. В большинстве вариантов предполагается одновременное их нажатие, однако это распространенное заблуждение. Чтобы достичь нужного результата, требуется сначала зажать первую, а затем, не отпуская ее — вторую и более.

Как быстро вставить текст с помощью клавиатуры

Наименования необходимых кнопок на Macbook и обычном персональном компьютере (на Windows или Linux) могут отличаться.

Чтобы с помощью клавиатуры вставить скопированный текст:

  1. Выделите часть текста. Для этого необходимо подвести курсор мышки в начало той текстовой части, который хотите скопировать. Перед началом первой буквы нужно зажать левую кнопку мыши и, не отпуская, двигаться вниз и в правую сторону до окончания копируемого фрагмента. Когда курсор зайдет за конечную букву текстового отрезка – отпустите левую кнопку мыши.
  2. Затем (пока текст еще выделен) на клавиатуре зажмите сочетание Ctrl + C (Знак «+» ставить не надо, он обозначает что кнопки Ctrl и С должны быть нажаты в один момент). Вы не увидите на экране особых изменений, но нужный текстовый фрагмент будет скопирован в буфер обмена.
  3. Затем кликаем мышкой в то место документа или браузера, где необходимо вставить подготовленный к копированию текст. Текстовый курсор в виде вертикальной палочки должен начать мигать.
  4. Единовременно зажмите на вашей клавиатуре клавиши Ctrl и V. Сочетание этих клавиш позволит вставить кусок текста в целевое место.

Как быстро вставить текст с помощью клавиатуры

Тот фрагмент текста, что подвергся копированию – будет храниться в оперативной памяти компьютера до того момента, пока вы не скопируете другой отрывок. Также скопированное исчезает при закрытии браузера или рабочего приложения.

Метод действует для работы в Microsoft Word, Photoshop, Excel и многих других программ. Подобным образом можно скопировать файлы (например, на флешку или внешний жесткий диск). Для этого выбираем файл (или несколько – зажмите для этого Ctrl) и используем то же самое сочетание клавиш.

Как быстро вставить текст с помощью клавиатуры

Комбинации горячих клавиш для Windows

Приведем список сочетаемых клавиш, которые помогут легко и эффективно работать с  текстовыми файлами на компьютере или ноутбуке или с операционной системой Windows (7-10). Среди них:

  1. Ctrl+C (реже Insert+Ctrl). Сочетания позволяют продублировать выбранный текстовый фрагмент или выделенный объект в нем, а также файл. Для того чтобы вырезать выделенный текстовый фрагмент или файл – нажмите сочетание клавиш Ctrl+X.
  2. Ctrl+V (Insert+Shift). Горячая комбинация поможет вставить выделенный текст с помощью клавиатуры или объект, который был ранее скопирован в буфер обмена компьютера.
  3. Ctrl+Z и Ctrl+Y. Позволяет отменить возможные изменения, если, допустим, вы скопировали не тот фрагмент или случайным образом вырезали нужный текст. При зажатии этих кнопок файл или текст возвращается в прежнее положение. Комбинация подходит, если надо отменить не только одно, но и несколько последних внесенных изменений.
  4. Ctrl+F. Сочетание клавиш откроет поисковое окно практически в любой программе, включая текстовые редакторы, браузеры. С помощью поиска можно найти нужный текст на любой странице.
  5. Alt+Tab или Ctrl+Tab. Горячее сочетание клавиш Alt+Tab позволяет быстро переместиться между программными окнами, а Ctrl+Tab – между вкладками. Если дополнить комбинацию клавишей Shift, то передвижение по окнам/вкладкам будет в обратном порядке.
  6. Ctrl+BackSpace и Ctrl + направление на клавиатуре влево/вправо. Комбинация Ctrl+backspace позволит удалить слово целиком, а BackSpace – лишь один символ. Если удерживать клавишу Ctrl с зажатой стрелкой вправо или влево – курсор будет передвигаться на целое слово за одно нажатие стрелки. Для выделения текста пословно, нужно удержать Ctrl+Shift и нажать необходимое направление стрелки.
  7. Ctrl+S. Такой группой клавиш можно быстро сохранить файл при работе с ним – это очень удобно, если вы работаете над важным документом.
  8. Ctrl+Home или Ctrl+End. Первое сочетание переместит курсор на начало документа, второе – в конец. Подходит для работы с документами и при посещении веб-страниц – позволяя пролистывать их.
  9. Ctrl+P. Откроет окно печати документа.
  10. Page Down, пробел, Page Up. Позволяет прокрутить страницу вниз/вверх. Можно просматривать документы и веб-страницы в быстром режиме.
  11. Ctrl+Shift или Alt+Shift. Комбинация клавиш позволяет переключить языковую раскладку клавиатуры без помощи мышки. Какое из сочетаний удобнее – можно решить самому и поменять в настройках в «Панели управления» операционной системы.
  12. Ctrl+A. Команда позволяет сделать быстрое выделение содержимого открытого окна или странички. Выделенное содержимое можно копировать, вырезать или вставить.

Как быстро вставить текст с помощью клавиатуры

Дополнительно советуем ознакомиться с сочетанием горячих клавиш непосредственно для Microsoft Word:

  1. Ctrl+N. Создает новый документ.
  2. Ctrl+O. Открывает документ с компьютера.
  3. Ctrl+S. Сохраняет документ.
  4. F12. Сохраняет документ под именем,
  5. Ctrl +W (Alt+F4). Закрывает документ.
  6. F7. Проверяет правописание.

Из основных клавиш по редактированию текста:

  1. Ctrl+B. Начертание полужирного типа.
  2. Ctrl+l. Начертание курсивом.
  3. Ctrl+U. Подчеркивание.
  4. Ctrl+D. Настраивает шрифт.
  5. Ctrl+L. Выравнивает по левому краю.
  6. Ctrl+E. Выравнивает по центру.
  7. Ctrl+R. Выравнивает по правому краю.
  8. Ctrl+J. Выравнивает по ширине.

Как быстро вставить текст с помощью клавиатуры

Горячие клавиши для вставки текста на MacOS

Клавиатура на маке (macbook) немного отличается от той, что на обычном компьютере. Принцип копирования похожий, но, для того чтобы вставить текст с помощью клавиатуры — вместо клавиши Ctrl используется клавиша Command (выглядит как ⌘). Например, копирование будет происходить посредством сочетания Command+C, а вставка – Command+V.

В Roblox и Minecraft

Roblox представляет собой многопользовательскую онлайн-платформу для создания игроками собственных развлекательных проектов и времяпровождения за ними. Часто в игре может возникнуть потребность вставить дублированный фрагмент текста из файла или интернета. Использование горячих клавиш в таком случае может сэкономить игровое время.

Как быстро вставить текст с помощью клавиатуры

Чтобы копировать и вставить текст с помощью клавиатуры в роблокс:

  1. Откройте тот документ, с которого хотите дублировать текст. Это может быть ссылка с адресной строки браузера, интернет-страница, текст в Microsoft Word, Excel или что-либо еще.
  2. Выделите текстовый фрагмент при помощи мыши или горячих сочетаний клавиш клавиатуры. Для выделения текста последним методом – установите курсор мыши в начале нужного фрагмента, зажмите Shift и с помощью клавиатурных стрелок выделите необходимый объем слов. Клавиша Ctrl, зажатая вместе с ними, позволит выделить текст не по одной букве, а целыми словами.
  3. Скопируйте текст при помощи сочетания клавиш Ctrl и С.
  4. Вставьте текст в игровой чат клавишами Ctrl и V.

На macOS действует комбинация клавиш Command + C (Копировать) и Command +V (Вставить).

Такие же группы клавиш действуют для дублирования и вставки текста в онлайн-чате популярной игры Minecraft (и других онлайн-игр).

Грамотное использование горячих клавиш на клавиатуре для копирования, вставки и другой работы с текстом помогает значительно сэкономить время при долгой работе с объемными документами или в момент игры при общении в чате. Навык использования таких клавиш поможет быстро вставить текст с помощью клавиатуры и несомненно пригодится каждому, кто работает с текстовыми файлами с компьютера или ноутбука.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Redactor/ автор статьи
Основы компьютерной грамотности
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: